Законно ли требовать вынести счетчик с дачи на уличный столб?

Фото: Shutterstock.com

Счетчики можно устанавливать как в доме, так и на его фасаде. Но в последнее время энергокомпании требуют вынести счетчик на ближний столб ЛЭП. Если счетчик размещен на фасаде дома либо на столбе, то контролеры могут легко сверить количество потребленной электроэнергии.

Легитимно ли требование выноса счетчика на улицу?

По словам юриста Общества защиты прав потребителей Марии Свиридовой, требование установить электросчетчик на улице либо на фасаде здания вполне законно.

«Такое требование связано с тем, что энергокомпания имеет право инспектировать пломбировку счетчиков и показания счетчиков. В личных домах доступ к приборам учета нередко ограничен и требует дополнительного времени согласования, что приводит к ряду неудобств. В этом случае не необходимо создавать проблему, поскольку это удобно для всех: и для энергокомпаний, и для собственников помещений. Единственный вопрос — куда именно устанавливать счетчик. На фасад — да, а если речь идет о ЛЭП, то столб должен быть в границах садового участка. Незаконным будет считаться требование о выносе счетчика за пределы участка», — говорит Свиридова.

Где на доме можно устанавливать счетчик?

Согласно п. 1.5.27 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), счетчик нужно устанавливать в сухом месте, с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

По нормативам прибор учета, размещенный на фасаде дома, должен быть утеплен. Но сейчас существуют различные модели, на работу которых низкие температуры не оказывают влияние, поэтому соблюдать это правило необязательно. Счетчик можно установить в обычный пластиковый или металлический бокс со степенью защиты не ниже IP53-IP54. Бокс с прибором учета обычно крепится к стене на высоте от 0,8 до 1,7 м над уровнем земли.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *