Можно ли жечь мусор на даче?

– Законом не запрещено спаливать мусор на участке, но за нарушение Правил пожарной безопасности угрожает штраф от 2 до 4 тыс. руб. согласно ст. 20.4 КоАП. Правила разведения костров на землях сельхозназначения описаны в приказе МЧС № 26, и соблюсти их на дачном участке фактически невозможно, – говорит адвокат Алан Шавлохов. – Сжигание мусора разрешено в железной бочке (не дырявой), стоящей в яме глубиной 30 см. Вокруг должна быть нагая земля в радиусе 10 м, рядом – вода для тушения. От наиблежайшей постройки – 50 м, от лиственных пород деревьев – 30 м, от хвойных – 100 м. А вообщем, так ли уж надо сжигать растительный мусор? Заботливые дачники используют хворост как топливо для печки, листву для компоста для увеличения урожайности грядок и не раздражают соседей едким дымом от костра.


Для чего на даче нужна стальная бочка?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *