Когда нужно оформлять уже строящийся дачный дом?

Отвечает юрист Юрий Волохов:

— С 1 января 2019 года значительно изменяется законодательство, регулирующее оформление жилых домов (включая дома, построенные на участках в ДНП) и садовых домов. Речь идёт о поправках в Градостроительный кодекс РФ (ГрК) и другие законодательные акты, внесённых Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 340. Этот ФЗ введён в действие с 4 августа сегодняшнего года. Многие его положения применяются в зависимости от того, когда было начато строительство объекта. 

Если строительство вашего жилого дома на участке в ДНП началось ранее 4 августа 2018 года, а завершится гораздо позже 1 января 2019 года, то есть смысл пользоваться частью 5 статьи 16 ФЗ № 340. Согласно ей, можно до 1 марта 2019 года навести в орган местного самоуправления уведомление о строительстве дома. 

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. 

Правда, в течение 1-го месяца после окончания строительства (не позже) надо снова подавать или направлять извещение в администрацию об окончании строительства и ожидать ответное уведомление администрации. ОМС (местная администрация) должна предоставить такой документ в течение 7 рабочих дней. 

К извещению застройщик должен приложить 1) технический план на объект ИЖС либо садовый дом; 2) квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию права принадлежности на дом.

Цитата из закона

Правообладатель дачного либо садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для личного жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населённого пт, на которых до дня вступления в силу ФЗ № 340 начаты строительство либо реконструкция жилого дома, жилого строения либо объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2019 года навести в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК извещение о планируемых строительстве или реконструкции на соответственном земельном участке жилого дома, жилого строения либо объекта индивидуального жилищного строительства.

Поздравьте собственных близких со страниц газеты «АиФ. На даче»! Заполните открытку до 18 декабря — самые наилучшие поздравления мы опубликуем в новогоднем номере.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *