Дает ли владение домом право претендовать на участок под ним?

Чтоб претендовать на такой участок, нужно зарегистрировать право принадлежности. Если же земля вам не принадлежит — поначалу придется ее приобрести. Согласно ст. 35 Земляного кодекса РФ, у собственника здания — преимущество при покупке. При этом, если земля городская, то вы можете получить ее и безвозмездно. В теории.

После регистрации права принадлежности на участок, им можно распоряжаться по желанию: даровать, продавать, менять, завещать и т.д. Без документов на право принадлежности сделки купли-продажи можно совершать только с домом, новый собственник также получит право принадлежности лишь на него, не на землю.

«У нас по общему принципу земляного законодательства земельный участок следует за строением. Собственники недвижимости как минимум имеют право получить эту землю в аренду. Ранее у нас была приватизация имущества, в том числе приватизировалась и земля. Но эта приватизация была платная. Правительство было обязано продать эту землю по одной сотой кадастровой цены. Сейчас эти нормы уже не действуют, соответственно человек может купить эту землю. Но на сегодняшний день выгоднее будет не выкуп земли, а ее аренда.

Процедур бесплатного получения земель фактически нет. Бесплатно участки можно было получить в 90-е годы, но площадь такового участка была ограничена нормой в 10 соток. На данный момент такой механизм отсутствует, и землю можно только приобрести. Муниципалитет не имеет права выдавать безвозмездно землю, кроме каких-то локальных нормативных актов, которые относятся или к какой-то определенной группе людей, или к малонаселенным регионам. Например, это может касаться чернобыльцев, получения участков на Далеком Востоке и т.д. То есть выдача бесплатных участков будет регулироваться только на локальном уровне, в остальных случаях землю можно только купить у муниципалитета и таким образом оформить право принадлежности», — говорит адвокат, ведущий спец по земельному праву Сергей Шугаев.

В каких случаях могут отказать в регистрации земли?

Земляной участок, на котором стоит жилой дом, нельзя будет оформить в собственность, если:

— дом размещен на территории зон заповедников или особо охраняемых государством землях;

— размещен рядом с объектами культурного наследия;

— земля в ведении ФСБ;

— территория заходит в государственный резерв;

— земля относится к категории с земель сельхоназначения.

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *